понедельник, 23 декабря 2013 г.

Бортовой журнал. 19.12.13.

19.12.13. Ск. Хергиани, где-то над п. Олива.

Вторая по счету одиночная вылазка в горы. Первый раз когда-то пару лет назад решил попробовать пойти на ночь исключительно ради интереса, проверить и попробовать каково оно - быть в горах одному, почувствовать и услышать себя, свои мысли, незамутненные бытовой суетой. Но это было летом...
На этот раз причин вылазки было две: первая - оказалось не с кем пойти и вторая - та же, как и пару лет назад, но на этот раз зимой.

Странная штука - в то время, пока добираешься к месту стоянки, ощущаешь радость от идеи, ожидание новых впечатлений и в то же время гложут сомнения о необходимости такой затеи - пойти в одиночку. "Зачем?" "А хочу ли я этого, подняться на вершину один и провести там сутки наедине только с собой?" А через несколько секунд приходит ответ: "Конечно! Надо ведь попробовать и не сомневаться даже! Что бы ты делал сегодня, не поехав сюда, будучи уже как-то подсознательно настроенным на это? Слонялся бы из угла в угол и думал чем себя занять." Сомнения отпали после сразу, после того, как миновав теплые, промокшие поляны подножья гор, поднялся выше и услышал хруст снега под ногами.


Крым, как всегда, радует своими контрастами, благодаря которым, сперва подмокшие в мокром лесу, ботинки начинают подмерзать по пути наверх, а яркое солнце Южного берега сменяется порывистым ветром и густой облачностью на вершине. Все это хорошо приправлено подмерзшей коркой на поверхности снега и подмерзающими ботинками вместе с ногами в них. Впрочем, все это мелочи. Ботинки с ногами хорошо сохнут у костра и, порой, даже покрываются румяной корочкой, если не убавить вовремя огонь костра. Огонь, спасительный, горячий, согревающий, радующий и успокаивающий...



Свет закатного Солнца рассеивается в густой облачности на вершине и расползается по вершине, ущельям и расселинам всеми оттенками желтого, оранжевого и красного, создавая контрастные границы с уже наступающей, пока еще синеватой темнотой. Остаются считанные минуты до начала сумерек, голова заставляет замерзшие пальцы брать  фотоаппарат, а еще не высохшие ноги нести себя и успеть снять хоть что-то.




Солнечный свет дает удивительный простор для фантазии, вот так попадая в облака. Создается впечатление уже далеко не о Земле, где мы живем.


Всю ночь ветер шумел в деревьях, трепал мой тряпичный дом-палатку, звенел замками молний на входе в нее, заставляя периодически просыпаться и думать черт знает что. Ближе к утру сила ветра усилилась и, казалось, он вот-вот схватит палатку и унесет ее. В общем-то, выйдя из палатки в 6 утра я чуть было не лишился ее, благо в ней был хоть какой-то вес моих вещей, что не помешало ветру начать ее двигать с места, гнуть дуги и всячески стараться избавиться от нее. Решение было принято моментально: "Срочно надо сворачиваться и убираться отсюда!" Рассвет тонкой красной полосой осветил горизонт, но плотная пелена облаков так и не дала Солнцу показаться. Холодное, серо-синее утро придавало прыти на пути обратно.




Лишь вернувшись домой, отогревшись и высохнув, вспомнив все ощущения, окончательно понял: "Это того стоило."